3 traits bleus verticaux
3 traits bleus verticaux
FR | EN | ES
Nous contacter
Logo Origen Normande

A YEVRES (28) – L’élevage Gueret et la souche LUIGI BGT fond le show !

Source : Origenplus

Après la rétrospective du concours Holstein, voici celle du concours Normand.

Les 22 et 23 juin dernier a eu lieu le concours départemental de l’Eure et Loir et cette année cette magnifique fête s’est déroulée à YEVRES ! 40 femelles Normandes ont défilé sous les yeux experts de Cédric Cochon de Saint Germain en Cogles (35) qui officiait en temps que juge.

Côté section, l’élevage GUERET en a remporté 4 sections sur les 9 proposées avec notamment OTARIE G, LANUIE BGT, ICONE & INSOMNIE.

L’élevage Guéret ne s’arrêtait pas en si bon chemin, puisque les éleveurs sont également repartis avec :

  • les prix d’élevage et de famille avec la souche LUIGI BGT (Eolonne) diffusé par Origen Normande.
  • le prix de Championnat Espoir avec LANUIE BGT (Eolonne), pleine sœur du taureau LUIGI BGT.

Après le SIA 2019, ICONE (Arnica) réalise le doublé en remportant le prix de meilleure bouchère. Elle enchaîne avec le prix de Championne Adulte et termine magnifiquement son concours en montant sur la plus haute marche pour repartir avec le titre suprême de « GRANDE CHAMPIONNE ». Félicitation à la famille Guéret pour ce cru 2019 !

La famille TESSIER s’est également fait remarquer avec la souche FILLETTE et une jeune « mère à taureau » achetée en Seine Maritime nommée NEMESIA BGT (Jolfover). Cette dernière, après avoir remporté sa section, s’octroie le titre de Championne Junior. Au travers de HONNETE et GIROUETTE la souche FILLETTE repart respectivement avec les prix de meilleure mamelle adulte et meilleure laitière.

Alain Pasquier a lui aussi fait une belle triplette avec JONCHEE (Hegrenne) : 1ère de section, meilleure mamelle jeune et Championne jeune. L’élevage Pasquier empoche aussi le prix de la meilleure fromagère avec HIBISCUS (Fostrenen).

MYSTERIEUSE (Ivanhoé) du Gaec de la Grande Bodardiere s’illustre également en raflant le titre de meilleure mamelle Espoir.

Un grand Bravo à tous pour cette magnifique vitrine de la race Normande en Eure et Loir !

Voici le palmarès complet du CONCOURS NORMAND :

Section 1A :

1OTARIE GEARL GUERET
2ONLINEGAEC BEAUDOUX
3OFFICINEGAEC LECOSSAIS

 

Section 1B :

1NEMESIA BGTEARL TESSIER
2NOMADEFrançois HERBEAUX
3NOVICEFrançois HERBEAUX

 

CHAMPIONNE JUNIOR : NEMESIA BGT (EARL TESSIER)

Section 2A :

1MYSTÉRIEUSEGAEC GRANDE BODARDIÈRE
2NICOTINEEARL TESSIER
3MITAINEAlain PASQUIER
4MIRABELLEEARL GUERET

 

Section 2B :

1LANUIE BGTEARL GUERET
2MAGNIFIQUEEARL TESSIER
3MASCOTTEGAEC BEAUDOUX
4MUGUETTEGAEC GRANDE BODARDIÈRE
5LOIRE REARL RENVOISÉ
6LAMBADAEARL RENVOISÉ

 

MEILLEURE MAMELLE ESPOIR : MYSTÉRIEUSE (GAEC GRANDE BODARDIÈRE)

CHAMPIONNE ESPOIR : LANUIE BGT (EARL GUERET)

Section 3A :

1LETTONIEGAEC BEAUDOUX
2MAVIE BGTEARL GUERET
3LOVELYGAEC BEAUDOUX
4LUANCEGAEC BEAUDOUX
5LOGIQUEEARL TESSIER
6LARISSAGAEC LECOSSAIS

 

Section 3B :

1JONCHÉEAlain PASQUIER
2JOSETTEEARL GUERET
3JAVELOTTEGAEC VIGNERON JCT
4JAQUETTEGAEC VIGNERON JCT
5JUDITHGAEC GRANDE BODARDIÈRE
6JUDOKADidier ARNOULT

 

MEILLEURE MAMELLE JEUNE : JONCHÉE (Alain PASQUIER)

CHAMPIONNE JEUNE : JONCHÉE (Alain PASQUIER)

Section 4 :

1ICONEEARL GUERET
2JONCEARL GUERET
3JOANADidier ARNOULT
4ISOCELLEDidier ARNOULT
5HIBISCUSAlain PASQUIER
6HYPPOLYTEAlain PASQUIER

 

Section 5 :

 

1INSOMNIEEARL GUERET

 

Section 6 :

1HONNETEEARL TESSIER
2GIROUETTEEARL TESSIER
3ESMERALDAEARL GUERET
4FANTASTIQUEDidier ARNOULT
5DENTELLEEARL RENVOISÉ

 

MEILLEURE MAMELLE ADULTE : HONNETE (EARL TESSIER)

CHAMPIONNE ADULTE : ICONE (EARL GUERET)

GRANDE CHAMPIONNE : ICONE (EARL GUERET)

MEILLEURE BOUCHÈRE : ICONE (EARL GUERET)

MEILLEURE LAITIÈRE : GIROUETTE (EARL TESSIER)

MEILLEURE FROMAGÈRE : HIBISCUS (Alain PASQUIER)

PRIX DE FAMILLE : EARL GUERET

PRIX D’ÉLEVAGE :

1EARL GUERET
2EARL TESSIER
3GAEC BEAUDOUX
4Didier ARNOULT

 

Découvrez les photos du concours sur la page Facebook d’Origenplus.

2019-07-11T16:29:57+01:00 11 juillet 2019|